2020年07月07日 星期二

老网站入口|

微信关注

微博互动

局长信箱
局长信箱110
106

已回复

4

正在处理

感谢您对天津市工业和信息化局的关心和支持,我们将对您的来信进行认真处理。

本信箱只接收与我局职能有关的咨询、建议、批评类信件。含有以下内容的信件不予处理:

1、违反中华人民共和国宪法和法律、违反改革开放和四项基本原则的;

2、造谣、诽谤他人的;

3、未经证实消息的;

5、无联系方式或联系方式不实的。

通过本信箱发送信件者,须承担一切因发送信件行为而直接或间接引起的法律责任。

如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

请您认真填写以上信息,并牢记查询编码。对于有效信件,我们会在五个工作日内给予处理意见或告知处理进程。

请您点击回复查询,输入查询码察看信件处理状态。

请留言
姓   名:
联系电话:
电子邮箱:
联系地址:
标   题:
内   容:
验 证 码:

信件处理查询

各位领导,请问2019下半年的软考证书什么时候能领取? 很多省... [2020-05-31]
提问:

各位领导,请问2019下半年的软考证书什么时候能领取? 很多省市都已经开始领取,采取现场领取或者通过快递发放。 请问天津市什么时候领取证书,可有计划?谢谢

回答:

收到您反馈问题后,我局高度重视,第一时间责成有关单位与您取得联系,并与您预约了领取证书时间。同时,我局也责成有关单位将关于领取2019年下半年软考证书发放的通知在有关网站进行发布,便于考生了解证书领取事宜。

回复时间: 2020-06-02 10:14:37

我母亲的用的电话是电信的,资费套餐是28元,流量和电话够用,... [2020-02-19]
提问:

我母亲的用的电话是电信的,资费套餐是28元,流量和电话够用,这个资费的计算规则我认为侵犯移动客户的利益。流量分全国和地方,使用时优先减少全国流量,然后减少地方流量,我认为不合理没有依据,致使我母亲本月因在北京使用流量时无辜多支付了50多元的流量费。我认为超出的流量费用是电信不合理的收费。要求电信退回。

回答:

周敏您好: 您所反映的问题我局已经收悉,并责成专人与您取得了电话联系,建议您向市通信管理主管部门进行咨询。 谢谢您对我局工作的关注。祝您生活愉快。

回复时间: 2020-02-19 16:11:05

津南天房意境已交工4年,入住率已超过80%。但是物业公司垄断宽... [2020-02-19]
提问:

津南天房意境已交工4年,入住率已超过80%。但是物业公司垄断宽带业务。目前只能选择广电和天房自己的宽带,联通、电信、移动物业均不让进线。天房网络和广电网络质量极差,经常性断网,已经严重影响到生活和工作。小区业主们怨声载道,希望领导可以帮助解决。感谢各位领导。

回答:

赵建国您好: 您所反映的问题我局已经收悉,并责成专人与您取得了电话联系,建议您向津南区政府进行咨询,涉及具体通信业务,可向市通信管理主管部门进行咨询。 谢谢您对我局工作的关注。祝您生活愉快。

回复时间: 2020-02-19 16:11:20

手机为天津联通沃家庭共享套餐228元天津本地版,流量天津本地4... [2019-09-18]
提问:

手机为天津联通沃家庭共享套餐228元天津本地版,流量天津本地40g,超出后限速3g网速,现在新出套餐为138元,流量天津本地40g,超出后限速3g网速,套餐内容一样,我想变更为138元套餐,但是被告知只有新用户才能办理,老用户不能改套餐,我要求注销重办也不能注销,我向联通客服投诉要求解决此问题,客服承诺48小时内给我答复,但是截至今天,我没有接到任何的解决电话。希望工信局能帮忙解决,谢谢!

回答:

亲爱的网民您好,您所反映的问题我局已经收悉并已派专人与您电话联系,经了解您反映的问题,建议您向市通讯管理主管部门咨询。谢谢您对我局工作的关注,祝您生活愉快。

回复时间: 2019-09-18 14:37:27

8月20日,我想将联通网络变更为移动网络的时候被告知无法变更... [2019-09-18]
提问:

8月20日,我想将联通网络变更为移动网络的时候被告知无法变更,在给联通客服打电话才知道自己的联通手机号在毫不知情的情况下被绑上了一个周期1年的宽带业务!客服无法处理,这直接导致了我无法办理任何的变更业务(联通规定,绑定周期内不能转网),如果我想取消手机号绑定,还必须交纳违约金,严重影响了我的手机使用!我向联通客服投诉要求解决此问题,客服承诺48小时内给我答复,并将此事做加急处理。但是截至9月14日,我没有接到任何的解决电话。希望工信局能帮忙解决,给我一个满意的答复,谢谢!

回答:

李阳您好:您所反映的问题我局已经收悉,经了解,您反映的问题属于通信方面的问题。建议您向市通信管理主管部门进行咨询。 谢谢您对我局工作的关注。祝您生活愉快。

回复时间: 2019-09-18 14:35:52

海泰宽带倒闭,但是我的宽带使用期限还没到期,公告称可以缴费... [2019-05-30]
提问:

海泰宽带倒闭,但是我的宽带使用期限还没到期,公告称可以缴费280转网联通,我们业主认为这对消费者极不负责,强迫式消费。本小区业主部分已在工信部投诉,我希望可以尽快看到我们的诉求,解决我们的困难。

回答:

亲爱的网民您好,您所反映的问题我局已经收悉并已派专人与您电话联系,经了解您反映的问题,建议您向市通讯管理主管部门咨询。谢谢您对我局工作的关注,祝您生活愉快。

回复时间: 2019-05-31 11:43:57

5月20日,我想变更移动套餐的时候被告知无法变更,在给移动客... [2019-05-28]
提问:

5月20日,我想变更移动套餐的时候被告知无法变更,在给移动客服打电话才知道自己的移动手机号在毫不知情的情况下被绑上了一个周期2年的宽带业务!客服无法处理,这直接导致了我无法办理任何的套餐业务(移动规定,绑定周期内不能变更套餐),如果我想取消手机号绑定,还必须交纳违约金,严重影响了我的手机使用!我向移动客服投诉要求解决此问题,客服承诺48小时内给我答复,并将此事做加急处理。但是截至5月25日,我没有接到任何的解决电话。希望工信局能帮忙解决,给我一个满意的答复,谢谢!

回答:

赵广阳您好:您所反映的问题我局已经收悉,经了解,您反映的问题属于通信方面的问题。建议您向市通信管理主管部门进行咨询。 谢谢您对我局工作的关注。祝您生活愉快。

回复时间: 2019-05-31 11:43:45

尊敬的领导: 你好!我是中环电子信息集团所属长城电... [2018-11-14]
提问:

尊敬的领导: 你好!我是中环电子信息集团所属长城电子有限公司的职工,7月份公司建议我们40多名职工买断工龄,给与经济补偿。公司与我协商补偿金(即买断工龄资金)和辞职后续事情,双方同意,并签署解除劳动合同。在7月份公司明确三个月给予买断工龄资金,10月份我与公司联系,说资金是中环集团下发的资金未到位,我表示中环集团和长城公司都应该遵守承诺,你们的言行代表着党和国企的形象,并且我们还很需要该资金保障基本生活和缴纳养老保险金,是刚性需求啊!!!所以向领导反映问题, 请领导给与解决。 谢谢!

回答:

李槟网友您好:我局已经收到了您的来信,经查,中环电子信息集团及其所属长城电子有限公司不属于我局直接管辖,建议您咨询天津市人民政府国有资产监督管理委员会。感谢您对我局的关注,祝您生活愉快。

回复时间: 2018-12-03 18:22:04

我因天津移动话费问题 打12300投诉 我打了将近3个小时 一直... [2018-11-14]
提问:

我因天津移动话费问题 打12300投诉 我打了将近3个小时 一直未接通 既然设了投诉电话 为什么 不多设几个人 而且一占线 就让重新拨打 太刁难人啦。 领导可以百忙之中 让工作人员试一试

回答:

亲爱的网民您好,您所反映的问题我局已经收悉并已派专人与您电话联系,经了解您反映的问题,建议您向市通讯管理主管部门咨询。谢谢您对我局工作的关注,祝您生活愉快。

回复时间: 2018-12-03 18:20:07

本人2年前办理了铁通的无线座机业务,号码为022-60170100,三... [2018-11-12]
提问:

本人2年前办理了铁通的无线座机业务,号码为022-60170100,三月前突然提示欠费不能使用,铁通开始投诉时说是受理了,让等消息,等了半个月没有回复,之后再打电话被告知本号码已经转到中国移动,要找中国移动解决,后投诉中国移动要求解决问题,已经有一个月时间,今天来电告诉我去找铁通解决,已经三个月的时间,号码一直没法正常使用,两方都不能解决此问题

回答:

亲爱的网民您好,您所反映的问题我局已经收悉并已派专人与您电话联系,经了解您反映的问题,建议您向市通讯管理主管部门咨询。谢谢您对我局工作的关注,祝您生活愉快。

回复时间: 2018-12-03 18:19:14