2020年07月07日 星期二

老网站入口|

微信关注

微博互动

监督建议
监督建议51
45

已回复

6

正在处理

请留言
标      题:
姓      名:
联系电话:
电子邮箱:
内      容:
验 证 码:

信件处理查询

各位领导,请问2019下半年的软考证书什么时候能领取? 很多省... [2020-05-31]
提问:

各位领导,请问2019下半年的软考证书什么时候能领取? 很多省市都已经开始领取,采取现场领取或者通过快递发放。 请问天津市什么时候领取证书,可有计划?谢谢

回答:

收到您反馈问题后,我局高度重视,第一时间责成有关单位与您取得联系,并与您预约了领取证书时间。同时,我局也责成有关单位将关于领取2019年下半年软考证书发放的通知在有关网站进行发布,便于考生了解证书领取事宜。                                      回复时间:2020-06-02 10:14:37

我母亲的用的电话是电信的,资费套餐是28元,流量和电话够用,... [2020-02-19]
提问:

我母亲的用的电话是电信的,资费套餐是28元,流量和电话够用,这个资费的计算规则我认为侵犯移动客户的利益。流量分全国和地方,使用时优先减少全国流量,然后减少地方流量,我认为不合理没有依据,致使我母亲本月因在北京使用流量时无辜多支付了50多元的流量费。我认为超出的流量费用是电信不合理的收费。要求电信退回。

回答:

周敏您好: 您所反映的问题我局已经收悉,并责成专人与您取得了电话联系,建议您向市通信管理主管部门进行咨询。 谢谢您对我局工作的关注。祝您生活愉快。

津南天房意境已交工4年,入住率已超过80%。但是物业公司垄断宽... [2020-02-19]
提问:

津南天房意境已交工4年,入住率已超过80%。但是物业公司垄断宽带业务。目前只能选择广电和天房自己的宽带,联通、电信、移动物业均不让进线。天房网络和广电网络质量极差,经常性断网,已经严重影响到生活和工作。小区业主们怨声载道,希望领导可以帮助解决。感谢各位领导。

回答:

赵建国您好: 您所反映的问题我局已经收悉,并责成专人与您取得了电话联系,建议您向津南区政府进行咨询,涉及具体通信业务,可向市通信管理主管部门进行咨询。 谢谢您对我局工作的关注。祝您生活愉快。

手机为天津联通沃家庭共享套餐228元天津本地版,流量天津本地4... [2019-09-18]
提问:

手机为天津联通沃家庭共享套餐228元天津本地版,流量天津本地40g,超出后限速3g网速,现在新出套餐为138元,流量天津本地40g,超出后限速3g网速,套餐内容一样,我想变更为138元套餐,但是被告知只有新用户才能办理,老用户不能改套餐,我要求注销重办也不能注销,我向联通客服投诉要求解决此问题,客服承诺48小时内给我答复,但是截至今天,我没有接到任何的解决电话。希望工信局能帮忙解决,谢谢!

回答:

亲爱的网民您好,您所反映的问题我局已经收悉并已派专人与您电话联系,经了解您反映的问题,建议您向市通讯管理主管部门咨询。谢谢您对我局工作的关注,祝您生活愉快。

8月20日,我想将联通网络变更为移动网络的时候被告知无法变更... [2019-09-18]
提问:

8月20日,我想将联通网络变更为移动网络的时候被告知无法变更,在给联通客服打电话才知道自己的联通手机号在毫不知情的情况下被绑上了一个周期1年的宽带业务!客服无法处理,这直接导致了我无法办理任何的变更业务(联通规定,绑定周期内不能转网),如果我想取消手机号绑定,还必须交纳违约金,严重影响了我的手机使用!我向联通客服投诉要求解决此问题,客服承诺48小时内给我答复,并将此事做加急处理。但是截至9月14日,我没有接到任何的解决电话。希望工信局能帮忙解决,给我一个满意的答复,谢谢!

回答:

李阳您好:您所反映的问题我局已经收悉,经了解,您反映的问题属于通信方面的问题。建议您向市通信管理主管部门进行咨询。 谢谢您对我局工作的关注。祝您生活愉快。

我在一个月前在塘沽湾中建城买了套房子 开始说的纯洋房社区 ... [2018-06-29]
提问:

我在一个月前在塘沽湾中建城买了套房子 开始说的纯洋房社区 现在又出来小高 小区三分之一都是小高 纯洋房社区跟洋房加小高肯定不一祥 而且买的时候销售一直说首开便宜后期涨价 后期不但没涨 七层到顶的洋房和九层到顶的小高每平米差2000多块钱 不但没涨钱 还差这么多钱 开发商都不敢做相关宣传 晚上开盘 不敢声张 我们买的时候是买的纯洋房社区 不知道怎么的 就成了不是纯洋房了 而且当初一直在说我们买完了就涨钱 每平米就涨500 不但没有 每平米还便宜了2000多 七楼到顶的房子和九楼到顶的房子 我们能接受合理差价 可是差这么多 就差一个月 让人有点儿接受不了 最主要的就是说好的纯洋房社区呢?

回答:

王欢您好: 您所反映的问题我委已经收悉,并责成专人与您取得了电话联系,建议您向滨海新区政府进行咨询,涉及具体业务,也可向市建设或规划主管部门进行咨询。 谢谢您对我委工作的关注。祝您生活愉快。 市工业和信息化委 2018年7月2日

我家使用的是中国联通光纤入户,包含电话座机,数字电视,宽... [2018-07-08]
提问:

我家使用的是中国联通光纤入户,包含电话座机,数字电视,宽带和捆绑手机号!7月1日开始对我们欠费停机,当天和第二天一早我通过网络多次缴纳话费,总计270元,相当于2倍的包月金额!但仍未开通。几天来我们跟10010客服十余次沟通以及去营业厅查询,查出了话费月租不走余额的现象,并且多次沟通无果!我们甚至投诉到了联通天津分公司,仍然没有得到解决。并且在今天7月8日对我们的捆绑手机号再次停机!

回答:

苗磊您好: 您所反映的问题我委已经收悉,并责成专人与您取得了电话联系,建议您向市通信管理主管部门进行咨询。 谢谢您对我委工作的关注。祝您生活愉快。 市工业和信息化委 2018年7月9日

各运营商的光纤,网线,交换机十分混乱。弱电箱的盖子不翼而... [2018-08-07]
提问:

各运营商的光纤,网线,交换机十分混乱。弱电箱的盖子不翼而飞,线材暴露在外,有火灾隐患,且容易绊倒居民,此现象已经有几个月了,没有人管。

回答:

滕达您好: 您所反映的问题我委已经收悉,并责成专人与您取得了电话联系,建议您向市通信管理主管部门进行咨询。 谢谢您对我委工作的关注。祝您生活愉快。 市工业和信息化委 2018年8月9日

亨通花园西区3号楼4门502房屋漏雨,多次反馈,无人管理 [2018-08-11]
提问:

亨通花园西区3号楼4门502房屋漏雨,多次反馈,无人管理

回答:

汪海音您好: 您所反映的问题我委已经收悉,经了解您反映的问题涉及房屋住房等问题,建议您向区国土房管部门咨询。 谢谢您对我委工作的关注。祝您生活愉快。 市工业和信息化委 2018年8月14日

开发商申报户型为何与实际建设户型不符,容积率比申报文件偏... [2018-08-17]
提问:

开发商申报户型为何与实际建设户型不符,容积率比申报文件偏高? 天津兴泰吉鑫置业有限公司所开发的津南区首创暖山项目,天津市规划局在14年公布的申报文件中显示90平以上户数286,大于60小于90平户数1808。而据现今大家房本中统计显示,90平米以上户数高达1400户,60到90平米户数600余户。 1) 首先,虚假申报导致住房容积率比开发商实际申报的2要高很多,让人怀疑开发商虚假申报的是否有其深层原因,难道是为躲避缴纳高额出让金等费用? 2) 其次,实际建设户型与申报要建设户型不符,天津市津南区规划局又是怎样通过的验收? 二、已建车位数远不匹配实际建设户型数! 开发商申报文件中显示,要配置的车位数90平以上按照1:1配置,60到90平按照1:0.7配置。这样,按照申报的户型只需建设1621个(286x1+1808x0.7+69公建车位=1621)。而按照实际建设的户型,需要配置的车位数至少应为(1400x1+600x0.7+69公建车位=1889)1889个。让人怀疑虚假申报户型一方面为避免高额费用,另一方面为减少车位配置数? 三、车位先建再拆为哪般? 让人匪夷所思的,首先户型虚假导致配套车位数没跟上(本应1820+69=1889);其次建设了车位,审批通过后又将机械车位拆除为哪般?导致现在本就与户型不对应的车位数更少,连配比1:0.5几乎都达不到! 四、本就少的车位开发商捂盘惜售? 小区最早住户已有16年交房,但直到18年8月车位迟迟未卖!大家停车难,本就少之又少的车位难道要捂盘惜售,故意为提高价格? 我的诉求: 1. 深查首创吉鑫置业有限公司为何虚报户型数据;(开发商回应称未虚假申报,并拒绝提供一切文件说明,但为何大家的房本面积大于90的达1400户?) 2. 深查天津市津南区规划局为何还能通过验收;(规划局方回应称是根据开发商设计院提交的文件通过验收,让人难以信服,更怀疑这样验收而不实际测量是否合规合法) 3. 解释车位拆除原因,并按实际建设户型数,增设车位;(开发商回应称地下车位已专交第三方公司,不清楚拆除事宜,但又称是因为建设高度车辆难以停入而拆除,请彻查) 4. 在车位解决之前停止一切车位销售行为,并拒绝因车位少而恶意提高车位价格。 5. 请负责管理规划局及开发商的相关部门彻查,现规划局及开发商的回复难以让人信服,且与实际情况严重背离,请彻查!

回答:

朱倩您好: 您所反映的问题我委已经收悉,经了解您反映的问题,建议您向津南区人民政府或市建设、规划主管部门咨询。 谢谢您对我委工作的关注。祝您生活愉快。 市工业和信息化委 2018年8月20日